父母离婚后,小孩侵权责任如何承担?

问:我和妻子两年前离婚,小孩今年十二岁由我抚养,前不久小孩在小区和小朋友玩闹时不慎将人弄伤,现在对方已花费医疗费用2万元,请问这种情况下我和前妻如何承担小孩的侵权责任?                 …

问:我和妻子两年前离婚,小孩今年十二岁由我抚养,前不久小孩在小区和小朋友玩闹时不慎将人弄伤,现在对方已花费医疗费用2万元,请问这种情况下我和前妻如何承担小孩的侵权责任?

                      分宜 简某

 答:根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第158条的规定,夫妻离婚后,未成年子女侵害他人权益的,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任;如果独立承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。因此,你们离婚后对小孩的侵权,承担的是一种补充性赔偿责任,即首先由与小孩共同生活的一方——你来承担,你独立承担确有困难时你的前妻才有与你共同承担的义务。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站