渭南市华州区王甲家属与王乙、张某某、董某某损害赔偿纠纷调解案

渭南市华州区王甲家属与王乙、张某某、董某某损害赔偿纠纷调解案 案例内容 【案情简介】 2019年农历正月初八,渭南市华州区某村村民王甲到其亲家王乙家走亲戚。适逢春节,王乙家亲朋好友众多,随开席招待众多亲属。…

渭南市华州区王甲家属与王乙、张某某、董某某损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2019年农历正月初八,渭南市华州区某村村民王甲到其亲家王乙家走亲戚。适逢春节,王乙家亲朋好友众多,随开席招待众多亲属。王甲与其妻潘某某,张某某与其妻,董某某及其妻同坐一桌,此桌除王甲、张某某、董某某等3人饮酒外,其余人均喝饮料。期间,潘某某看王甲已经喝多,进行了劝阻,张某某却让潘某某不要多管闲事。喝了3瓶白酒之后,张某某仍嫌不尽兴,吩咐主家王乙再上一瓶。第4瓶喝了一会之后,王乙之妻姬某某再次劝说不要再喝了,却被张某某、董某某推到一边说:“我们3个喝酒管你啥事,一边去。”直到张某某自己也感到不胜酒力,3人才停止饮酒。

随后张某某夫妻、董某某夫妻先行离去。王甲因不胜酒力在王乙家进行醒酒,其在板凳上坐着时突然仰面摔到地上,随被扶至床上休息,潘某某看躺在床上的王甲嘴脸发青,告知王乙。王乙以为王甲只是醉酒,未多留意。随后,王乙先后将潘某某、王甲送回家中。此后不久,潘某某多次呼叫王甲发现无应答,立刻拨打120急救电话,晚12点经医生确认王甲因酒精中毒身亡。第二天,王甲众多亲属将安放死者的冰棺抬到王乙家中,要求王乙及同桌饮酒的张某某、董某某3人对其造成的人身死亡进行经济赔偿,否则不将尸体拉回。

2019年2月12日,潘某某到渭南市华州区某镇人民调解委员会(以下简称调委会)申请调解,调委会立即受理了该纠纷。

【调解过程】

由于冰棺还在王乙家停放,造成社会影响较大,调解员立刻赶到现场,集中做死者亲属的情绪疏导劝解工作。鉴于双方意见分歧较大,无法在短期内达成一致,调解员提出王乙先拿出3万元赔偿费埋葬死者的方案,经过反复劝解,直到次日凌晨3点,死者家属才同意先行将尸体拉回。其余人等因责任认定争议较大,待调查结束后再组织调解。

为全面了解事发当天酒席上的情况,3名调解员用6天时间,对当天酒席上的7名当事人及其他客人一一进行了走访,对事情发生经过进行详细了解,取得了关键性证据。2月26日,调解员主持进行调解,死者家属潘某某认为王甲死亡系3名被申请人的责任,要求3人每人赔偿10万元,王乙、张某某同意赔偿,但认为数额过高;董某某坚决认为自己作为共同饮酒者没有过错,拒不赔偿,调解一时陷入僵局。

此时,现场邀请来的乡贤对此事进行评说,调解员宣读了收集的证人证言,当场解读了本案涉及到的相关法律法规。首先,指出《侵权责任法》第26条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”,王甲作为成年人,应当对过量饮酒产生的后果有充分的认知,但其疏于履行对自身安全的注意义务,饮酒不加节制,导致过量饮酒,自陷于危险境地,自身也存在一定过错。据此,应当减轻3名被申请人的责任,10万的赔偿标准过高。其次,根据《侵权责任法》第37条“群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”本案中王乙作为聚会的组织者,理应对聚会参与者王甲负有安全保障义务,但在王甲从板凳上仰面摔下,潘某某已经明确提醒王甲嘴脸发青之后,王乙未做合理的处置,导致损害结果的发生,应当承担侵权责任。再次,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第6条第1款“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持”,结合本案分析,共同饮酒本身即存在着参与者之间因为共同饮酒的先行行为而使饮酒者陷入醉酒、酒精中毒等人身遭受损害的危险,当共同饮酒人处于这样的状态时,其他人即负有注意义务,应当充分履行对其的提醒、劝阻、照顾、护送等义务。如果未充分履行上述义务,致使受害人酒后遭到人身损害,则属于违反因共同饮酒这一先行行为引发的作为义务,构成不作为的侵权。本案中,王甲之妻潘某某、王乙之妻姬某某先后2次对继续饮酒行为进行劝阻,却被张某某、董某某阻拦。作为与王甲同桌的共饮者,张某某、董某某理应注意到王甲的醉酒状态,却未尽劝阻、照顾等义务,致使损害结果发生,应当承担侵权责任。王乙、张某某、董某某3者的行为共同导致了王甲死亡结果的发生,因三人对该后果的发生均有一定的责任,调解员根据所掌握的证据,建议3名被申请人责任均分,依据《解释》,结合实际经济和过错情况,建议3名被申请人每人赔偿死者4.3万元。

经过调解员充分的明法析理,王乙和张某某心服口服,同意赔偿金额,并先行与潘某某签订了协议,董某某还是拒不赔偿。经过反复做工作,通过法律政策攻心,7小时后董某某终于签订了调解协议。一起喝酒致人死亡的案件,在调解员9个小时的不懈努力调解后,终于得到圆满化解。

【调解结果】

王乙、张某某、董某某分别赔偿王甲家属死亡赔偿金4.3万,共计12.9万元。当事人间再无其他纠葛,自协议生效之日起10日内履行完毕。

【案例点评】

本案中,王乙、张某某、董某某与王甲共同饮酒,彼此之间产生了特定的权利义务关系,对各自饮酒后的情况应负有谨慎注意义务,应积极避免酒后可能带来的不良后果。共饮者未尽到合力限度内的必要义务时,应承担相应的法律责任。而王甲作为成年人,也应当对过量饮酒产生的后果有充分认知,其饮酒不加节制,与被申请人共同导致了损害结果的发生。调解员依据事实,厘清了当事人之间的过错,为调解打下基础,同时通过以案释法,最终以理服人,使得纠纷得以化解。