阜蒙县薄某与程某婚姻家庭纠纷调解案

阜蒙县薄某与程某婚姻家庭纠纷调解案 案例内容 【案情简介】 薄某(男)与程某(女)原系夫妻关系,二人于2009年登记结婚,双方均系再婚。后因性格不和、家庭琐事等产生矛盾,薄某于2015年向人民法院以夫妻感情破裂…

阜蒙县薄某与程某婚姻家庭纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

薄某(男)与程某(女)原系夫妻关系,二人于2009年登记结婚,双方均系再婚。后因性格不和、家庭琐事等产生矛盾,薄某于2015年向人民法院以夫妻感情破裂等为由提起离婚诉讼,人民法院判决不准双方离婚。2017年,薄某再次向人民法院提起离婚诉讼,人民法院于2017年3月判处双方感情破裂,准予薄某与程某离婚,并且判处薄某给付程某自2016年4月至2016年12月期间扶养费3593元。

但同时,双方还存在以下纠纷:薄某婚前所有房屋于2012年动迁,分得回迁房一处,由于薄某所有证件以及相关手续都在程某手中,至今未办理房产证;程某认为自己没有劳动能力,薄某给付自己扶养费3593元太少,并且自己应享受房屋居住权。但薄某及其女儿薄某甲认为该房屋是薄某的婚前财产,程某不应该享有居住权,并认为程某有三个亲生子女,赡养义务应该由程某的子女承担,故拒不支付扶养费。程某还将回迁楼房卧室钥匙随身携带,并将卧室锁上,拒不搬离房屋。这下彻底惹恼了薄某,一心要把程某赶出去,双方僵持不下。为彻底解决问题,双方共同到街道人民调解委员会(以下简称“调委会”)申请调解。

【调解过程】

2017年5月12日,调委会收到调解申请后,立即着手开展调解工作。调解员经了解得知,双方矛盾纠纷的焦点,一是抚养费及额度,二是回迁房屋居住权。矛盾纠纷事实清楚,适用法律条文清晰,但在调解过程中却是一波三折。因本案申请人程某年岁已高,且患有心脏病、高血压等病,而薄某也因为身体不适正在住院治疗,纠纷由其女儿薄某甲处理。薄某甲认为,程某从不照顾薄某的生活起居,也不收拾卫生,每天总是出去打麻将,薄某的工资卡等所有证件都在程某手中,所有收入都被程某挥霍,所以不同意再向程某支付扶养费等。

为能够达成协议,调解员将双方当事人召集到调委会进行调解。调解员耐心做双方的工作,特别是向双方阐明法理、事实依据和现实状况。与薄某离婚后,程某确实没有劳动能力,又无经济来源,根据《婚姻法》第十七条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十七条的有关规定,指出薄某应给予程某适当的帮助,支付给程某扶养费。通过调解,程某也愿意放弃房屋居住权,但是要扶养费以及补偿款。薄某甲同意支付扶养费以及补偿款,但是要求程某必须将薄某的所有证件以及相关手续交还给薄某。至此,纠纷调解初见曙光,互相退让显出一定诚意,调解员悬着的心稍微放下。不料,调解员将调解协议书交给双方签订时,薄某甲因程某将购房合同原件丢失,拒签协议。调委会立即将此事汇报给城区街道领导,城区街道领导出面和动迁办联系此事,并且承诺可以为薄某补办购房合同,但是薄某甲还是不愿签订调解协议。此后又经多次调解,但双方互不相让,纠纷再度陷入僵局。

程某因薄某没有支付给自己扶养费以及补偿款,于9月13日带领自己女儿到薄某家将房屋门撬开,强行居住,双方因此发生肢体冲突,程某被薄某甲殴打住院,程某女儿也被打伤。报警后,派出所对薄某甲作出拘留三天的处罚决定,双方矛盾进一步激化,但也为公调对接创造了条件,纠纷调解又迎来了新的曙光。

9月17日,派出所、调委会联合对此事再次进行调解。首先,从法律法规上耐心地对薄某甲进行讲解,根据《婚姻法》第十七条规定:夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产。包括夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资和奖金、从事生产、经营的收益等。因而薄某与程某婚姻存续期间的工资为夫妻共同财产,程某有权支配薄某的工资。程某常年有病已无劳动能力,符合《婚姻法》第和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》规定的:离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。其次,从情理上感化,毕竟两个老人曾经一个屋檐下相扶相守好几年,缘分虽然尽了,但生活还要往前看,劝导双方各退一步,理智地解决问题,无畏的争执只能动气伤身,让双方身心疲惫。三是从关键上打通,做通薄某甲的思想工作。调解员指出,作为女儿心疼父亲这是人之常情,但冲动解决不了问题,应以老人身体为重,把精力都耗在这件事上也不值得,不如退一步,从经济上做些补偿,快点结束纠葛,早点换回父亲晚年宁静的生活。通过耐心细致的调解工作,最终薄某甲认同派出所、调委会所讲述的法律依据和做人的道理,表示同意和解,对程某提出的补偿要求也再无异议。

【调解结果】

经调解,双方自愿达成如下协议:

一是薄某自愿一次性给付程某经济补偿款20500元;

二是确认动迁房屋属于薄某婚前财产,程某不得再对此房屋另行主张其他任何权利;

三是程某的个人用品要在2017年10月19日前搬离,户口要在2017年12月17日前迁出;

四是薄某办理回迁房产权证过程中,如需程某配合时,程某必须配合。

调解员在后期的案件回访中了解到,薄某已按照协议约定一次性给付程某经济补偿款,程某将购房单据返还,薄某已顺利办完房屋产权证,双方对调解结果均表示满意。

【案例点评】

本案中,当事人双方均年岁已高并且患病,加之再婚家庭父母子女关系复杂,薄某甲对程某成见很深,出于维护父亲的利益,在矛盾纠纷中容易出现过激行为,给调解工作带来很大阻力。因此,在调解过程中明确程某索要扶养费以及补偿款是否有法可依、明法析理和耐心疏导就变得至关重要。调解员依法依规展开疏导,关键时点联合派出所进行调解,最终将矛盾双方重新拉回到调解桌前,成功化解了这起矛盾纠纷,也为今后处理类似案例起到借鉴指导作用。