孙某与梧州市某保险公司保险行业纠纷调解案

孙某与梧州市某保险公司保险行业纠纷调解案 案例内容 【案情简介】 2018年2月1日,梧州市的李某驾驶二轮摩托车(后座搭乘董某,该车在某财产保险公司梧州中心支公司投保有交强险),在左转弯时与对向行驶的由屠某的…

孙某与梧州市某保险公司保险行业纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2018年2月1日,梧州市的李某驾驶二轮摩托车(后座搭乘董某,该车在某财产保险公司梧州中心支公司投保有交强险),在左转弯时与对向行驶的由屠某的二轮摩托车(后座搭乘孙某)发生碰撞,造成董某、孙某受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经交警认定,本次事故李某负全部责任。事发后,孙某入院接受治疗。孙某在出院后向李某车辆承保的某财产保险公司梧州中心支公司(以下简称某保险公司)提出赔偿要求。因双方无法就赔偿项目达成统一意见,发生了纠纷。经多次协商未果,10月15日,保险公司建议孙某向梧州市保险行业人民调解委员会(以下简称保调委)申请调解,于是双方向保调委提出调解申请。

本案争议焦点在于:孙某要求某保险公司赔付的医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费是否合理。

【调解过程】

根据双方当事人的申请,保调委组织双方开展调解工作。在调解前,首先确认双方当事人及调解意愿,告知纠纷双方调解原则、调解纪律、调解程序、双方权利义务、回避事项等等。

经过询问和查看相关材料,调解员了解了事件有关情况,确认了孙某在本次事故中造成的损失均在保险理赔限额范围内。随后,调解员根据双方提交的凭证和事故证明等材料,对赔偿项目进行了认真梳理和详细说明。在双方当事人充分了解事故赔偿情况,对赔偿的项目和金额有了具体认识后,调解员再利用“背靠背”的方式对双方进行调解。但在赔偿项目及金额中,双方当事人未能意见一致。某保险公司认为孙某提出的部分赔偿项目及金额无相关证据支持,孙某则坚持其提出的赔偿项目及金额。

调解员在查阅相关资料后发现,孙某所提出的部分赔偿项目及金额确实无证据支持。调解员对孙某进行了相关法律解释,向其详细讲解《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条:道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失以及《中华人民共和国侵权责任法》第十五条:“承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)清除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响,恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用”等规定,在调解员的耐心工作下,最后孙某终于承认其提出的一些赔偿项目没有相关证据支持的事实。在调解员的引导下,双方就赔偿方式和赔偿金额达成一致意见。

【调解结果】

经梧州市保调委调解,双方当事人签订了调解协议:

1.保险公司自愿在交强险限额范围内赔付医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费共20000元给孙某;

2.上述款项,保险公司于2018年10月19日前支付给孙某;

3.孙某收到上述款项后,双方今后就本次交通事故所造成损失互不追究;

4.本协议经各方当事人签字后生效。

【案例点评】

目前,经保调委调解的保险行业纠纷,多为机动车交通事故责任纠纷。调解员在调解此类矛盾纠纷时,积累了较为丰富的经验。要成功调解,首先要确定当事人是否在保险理赔限额范围内,其次了解各项赔偿项目金额是否符合法律规定及是否有证据支持,最后再引导双方当事人意见达成一致。本案调解的难点,在于一方当事人提出的理赔项目时没有提供相关证据予以证明。在本案中,调解员在调解前根据双方提交的凭证和事故证明,对赔偿项目进行了认真梳理和详细说明,充分掌握了案件相关情况;同时能够非常熟练地运用道路交通安全法等相关法律条文有力地说服当事人,从而快速定息止纷,有效化解了矛盾。