我和我前夫在一起三年多,因为家庭琐事经常吵架,后来竟然演变成家庭暴力,我实在受不了就搬出去躲了起来。半年后,我回去找他办理了离婚手续。最近听朋友说他买了房子,我觉得不可能,因为他的经济情况和工作收入我都清楚,不可能在这么短的时间买房。后来经过打听,我才知道他向我隐瞒了一件事情。原来在我俩分居的那半年,他在老家的父亲去世了,留下了一笔存款和一套房产,他正是用这笔财产买的房子,我觉得这笔财产应该有我一份,所以找他要求重新分割这笔隐瞒的财产,却遭到了拒绝。请问:离婚后发现丈夫曾继承过一笔遗产,妻子是否有权平分?

对于您这种情形,婚姻法及相关司法解释进行了明确规定。夫妻婚姻关系存续期间,一方通过继承所得的财产原则上归夫妻共同所有,除非遗嘱中明确提出被继承的财产只归夫妻一方所有。所以,如果您前夫的父亲没有通过遗嘱…

对于您这种情形,婚姻法及相关司法解释进行了明确规定。夫妻婚姻关系存续期间,一方通过继承所得的财产原则上归夫妻共同所有,除非遗嘱中明确提出被继承的财产只归夫妻一方所有。所以,如果您前夫的父亲没有通过遗嘱特别说明存款和房产只归您前夫所有的话,该财产应当属于夫妻共同财产。《婚姻法司法解释三》第十八条规定,离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。所以,您现在有权向人民法院起诉,要求分割在你们婚姻关系存续期间您前夫继承的存款和房产。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站