A公司为美国的软件开发公司,其开发完成的计算机软件在美国发表并在美国版权局进行了登记注册。B公司未经A公司许可,长期在其所销售的电脑中大规模预装上述盗版软件。A公司要求B公司停止侵害A公司计算机软件著作权的行为,并赔偿A公司因被侵权所遭受的经济损失。B公司表示,自己是合法注册的计算机经销商,公司经营的是计算机硬件产品并没有销售软件。请问,B公司是否侵犯了A公司的软件著作权?

我国与美国均为《伯尔尼保护文学和艺术作品公约》的成员国,成员国作者的作品受我国法律保护,因此A公司的计算机软件受我国著作权法和《计算机软件保护条例》的保护。《著作权法》明确将计算机软件作为著作权法的保…

我国与美国均为《伯尔尼保护文学和艺术作品公约》的成员国,成员国作者的作品受我国法律保护,因此A公司的计算机软件受我国著作权法和《计算机软件保护条例》的保护。《著作权法》明确将计算机软件作为著作权法的保护对象。《计算机软件保护条例》第8条规定,计算机软件著作权人有复制权和发行权;第24条规定,复制或者部分复制著作权人的软件的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任。因此,B公司应立即停止侵犯A公司计算机软件著作权的行为,并赔偿A公司的经济损失。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站