达成调解协议后当事人是否可以向人民法院申请司法确认?

人民调解法第三十三条第一款规定,经人民调解委员会调解达成调解协议后,双方当事人认为有必要的,可以自调解协议生效之日起三十日内共同向人民法院申请司法确认,人民法院应当及时对调解协议进行审查,依法确认调解…

人民调解法第三十三条第一款规定,经人民调解委员会调解达成调解协议后,双方当事人认为有必要的,可以自调解协议生效之日起三十日内共同向人民法院申请司法确认,人民法院应当及时对调解协议进行审查,依法确认调解协议的效力。为了贯彻调解优先原则,充分发挥人民调解在化解矛盾纠纷中的作用,降低社会治理成本,同时也是为了推进全社会诚信建设,立法设定了这一机制和措施,保障提高人民调解协议的履行率。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站